General Chair
Alessandro Leone (Consiglio Nazionale delle Ricerche)

Honorary Chair
Pietro Siciliano (SMILE – Cluster Tecnologico Nazionale “Smart Living Technologies”, InnovAAL)

Organizing Committee
Adriana Agrimi (Regione Puglia)
Marcello Antonazzo (Ordine delle Professioni Infermieristiche di Lecce)
Francesca Avolio (Agenzia Regionale per la Salute ed il Sociale Puglia)
Irene Burroni (SMILE – Cluster Tecnologico Nazionale “Smart Living Technologies”)
Anna Maria Candela (Regione Puglia)
Laura Chies (SMILE – Cluster Tecnologico Nazionale “Smart Living Technologies”)
Filippo D’Arpa (SMILE – Cluster Tecnologico Nazionale “Smart Living Technologies”)
Raffaele Dell’Anna (Ordine degli Ingegneri della Provincia di Lecce)
Giuseppe Di Bucchianico (DFA – Design for All Italia)
Marco Di Ciano (InnovaPuglia S.p.A.)
Ottavio Di Cillo (AiSDeT – Associazione Italiana di Sanità Digitale e Telemedicina)
Assunta D’Innocenzo (AitAAL – Associazione Italiana Ambient Assisted Living)
Gaetano Grasso (InnovaPuglia S.p.A.)
Sauro Longhi (SMILE – Cluster Tecnologico Nazionale “Smart Living Technologies”)
Luca Mion (SMILE – Cluster Tecnologico Nazionale “Smart Living Technologies”)
Raffaele Parlangeli (Comune di Lecce)
Alberto Pilotto (SIGOT – Società Italiana Geriatria Ospedale e Territorio)

Scientific Committee
Bruno Andò  (Università degli Studi di Catania)
Mario Alessandro Bochicchio (Università del Salento)
Niccolò Casiddu (Università degli Studi di Genova)
Filippo Cavallo (Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa)
Amedeo Cesta (Consiglio Nazionale delle Ricerche)
Paolo Ciampolini (Università degli Studi di Parma)
Gabriella Cortellessa (Consiglio Nazionale delle Ricerche)
Paolo Dario  (Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa)
Luca Francioso (Consiglio Nazionale delle Ricerche)
Luciano Gamberini (Università degli Studi di Padova)
Michele Germani (Università Politecnica delle Marche)
Massimiliano Malavasi (Ausilioteca Bologna)
Vincenzo Marletta (Università degli Studi di Catania)
Andrea Monteriù (Università Politecnica delle Marche)
Germano Paini (Università degli Studi di Torino)
Massimo Pistoia (eResult S.r.l.)
Lorena Rossi (Istituto Nazionale di Riposo e Cura per Anziani)

Local Committee
Andrea Caroppo (Consiglio Nazionale delle Ricerche)
Antonella De Giorgi (Consiglio Nazionale delle Ricerche)
Giovanni Diraco  (Consiglio Nazionale delle Ricerche)
Anna Rosa Florio  (Consiglio Nazionale delle Ricerche)
Gabriele Rescio  (Consiglio Nazionale delle Ricerche)